На кого направлены ядерные силы США

Когда Америка объявила о проведении ядерных испытаний, многих удивили и насторожили такие новости. Реакция мирового сообщества по поводу учения ядерных сил была неоднозначной. Все задались вопросом: зачем это США?

Скорее всего, основная причина кроется в неуверенности американцев.

Вашингтон, наблюдая за тем, как конкуренты наступают ему на пятки, для начала стал политизировать свои внешние экономические связи. Из-за этого в мире началась определенная деглобализация. Но этого было недостаточно для Вашингтона, чтобы удержать лидирующее положение на мировой арене. К тому же, существующий многополярный мир ограничивал возможности Штатов.

Позже у Америки ухудшились отношения с конкурентами и даже с партнерами. Видимо, не желая терять свою влиятельность, американским политикам пришлось прибегнуть к крайним мерам, чтобы напомнить о себе: начать ядерные учения.

Российская сторона посчитала, что объявленные Вашингтоном учения ядерных сил хоть и настораживают, но не представляют опасности для РФ.

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Кисляк предположил, что американцы стремятся играть роль глобального политического монстра.

Да, это, конечно же, немного беспокоит, особенно учитывая структуру стратегических наступательных сил, которую они выстраивают, но не несут в себе угрозу, отметил российский сенатор.

«Безопасность России надежно обеспечена, для этого существуют все необходимые средства сдерживания, которые при необходимости могут быть переведены в состояние полной боеготовности», — заявил он.

Если сравнивать американские и российские учения, то российские всегда направлены на обеспечение собственной безопасности. Что касается американцев, то судя по высказываниям официальных лиц, на этих учениях будут тренироваться оказывать разноплановое воздействие на любого противника, в любое время и в любой точке мира.

Таким образом, Белый дом пытается продемонстрировать миру свое доминирующее положение. Но ведь Америка не единственная ядерная держава, которая может позволить себе все.

США все жестче пытается сдерживать конкурентов, в особенности Китай, чтобы не допустить расширения зоны его влияния в Тихом океане, однако такая игра всегда будет опасной, а значит, это не допустимо. В особенности сейчас, когда существует нерешенный кризис с Северной Кореей.

На данный момент глобальных игроков очень много, и нужно думать о том, чтобы создавать систему консультаций между ядерными державами нынешними и будущими, а не демонстрировать свои силы, проводя подобные учения.

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

Все новости 24 © 2022 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх