Киев встречает зиму без угля

Украинские власти признали, что Киеву не хватает угля в преддверии зимы.


«Нам необходимо на [отопительный] сезон 3,2 миллиона тонн угля, нам не хватает одного миллиона», – сообщил замминистра кабмина Украины Вадим Гламаздин, цитирует МИА «Россия сегодня».

Аналогичные цифры назвал директор энергопрограмм Центра мировой экономики Национальной академии наук Украины Валентин Землянский. «Имеется около двух миллионов тонн угля, а надо — 3,5 миллиона, а потом еще около двух миллионов ежемесячно. Но где брать деньги на его покупку, а это около 900 миллионов долларов, пока не совсем понятно», – приводит слова Землянского ТАСС

Читайте также Украина осталась без угля из ДНР

Большинство украинских шахт располагается на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса. В начале сентября 2015 года министр транспорта Донецкой народной республики Семен Кузьменко сообщил, что ДНР прекратила поставлять уголь Киеву в ответ на введение им блокады на поставку топлива и запчастей для вагонов и локомотивов.

Согласно официальной статистике, за 2014 год объем добычи каменного угля на Украине сократился в два раза: с 5 миллионов тонн в январе до 2,5 миллиона тонн в декабре.
actualcomment.ru

На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Свежие записи
Шлемы ВВС США оказались опасны для лётчиков
В 2014 году четверть граждан ЕС жили на грани бедности
Шотландские националисты выступают против участия Великобритании в конфликте в Сирии
Госдума дала согласие на арест Пономарева
Киев сорвал обмен пленными с ЛНР
Все новости 24 © 2015 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх