Заявление России по США вызвало резонанс в мировом сообществе

МИД России выпустил информационного джинна из бутылки, прозрачно намекнув, что за ИГИЛ* (запрещена законом РФ) стоят США. На этот тезис начинает откликаться мировое сообщество. За один только день тремя странами Ближнего Востока было сделано соответственно три резких заявления.

Так, глава МИД Саудовской Аравии (СА) Адель аль-Джубейр заявил, что королевство будет пресекать финансирование терроризма и не позволит распространять идеологию ненависти. С его слов, Эр-Рияд уже отстранил несколько тысяч имамов от проповедей за экстремизм. Кроме того, СА намерена сотрудничать с Россией против терроризма самым тесным образом. Сразу после этого заявления «игиловцы» напали на королевский дворец в Эр-Рияде, а спецслужбы СА доложили о предотвращении ещё двух терактов.

Заявление сделал также Иран, после открытых нападок Трампа. Последний заявил, что «Тегеран – плохой игрок, и обращаться с ним будут, соответственно, как с плохим игроком». На что командующий КСИР Мохаммед Али Джафари пригрозил армию США приравнять к ИГИЛ*, в случае признания Штатами террористической организацией «Корпус стражей иранской революции».

И третье заявление прозвучало из Турции. Со слов президента Эрдогана, террористы получают крупную финансовую поддержку из Запада. Более того, турецкий лидер заявил, что обладает доказательствами поддержки ИГИЛ* Соединенными Штатами Америки.

Таким образом, заявление МИД РФ обернулось полной неожиданностью для США, так как реакция мирового сообщества говорит сама за себя.

Нил ПРОТАСОВ

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

 СМИ-2
Свежие записи
Все новости 24 © 2022 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх