FIBA отстранила сборные России по баскетболу от международных соревнований

МОСКВА, 29 июля. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Международная федерация баскетбола (FIBA) отстранила все сборные России от международных соревнований. Об этом ТАСС сообщил член бюро FIBA, почетный президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Сергей Чернов.

Генсек РФБ: сборная России сыграет на ЧЕ-2015, если FIBA одобрит предложения федерации

Сообщается, что причиной подобного решения стало вмешательство государства в работу общественной организации РФБ.

«В РФБ пришло письмо из FIBA, в нем говорится, что наши сборные отстранены от участия в международных соревнованиях из-за всех этих скандалов, которые тянутся в последнее время, — сказал Чернов. — На сегодняшний день РФБ нет в составе FIBA. Теперь мы все вместе должны думать, как выходить из этой ситуации. РФБ, Минспорт, Олимпийский комитет России — надо думать. Под реальной угрозой участие в мужском чемпионате Европы осенью и Олимпиаде-2016».

Исключение для команд, уже выступающих в турнирах FIBA

РФБ, несмотря на дисквалификацию, приглашена на заседание центрального бюро FIBA. Об этом сообщается в официальном письме международной федерации в адрес РФБ, текст которого приводится на сайте российской федерации.

«С целью продемонстрировать продолжающиеся попытки FIBA урегулировать ситуацию в РФБ в соответствии с уставом FIBA, исполнительный комитет принял решение пригласить вас, несмотря на дисквалификацию вашей федерации, на заседание центрального бюро FIBA (Токио 8-9 августа), чтобы вы предоставили свое объяснение ситуации и ее развития, которое, как мы надеемся, будет удовлетворительным и приведет к отмене санкций», — говорится в письме, подписанном президентом FIBA Орасио Мураторе. В нем также говорится, что решение вступает в силу немедленно.

Для FIBA важны легитимность и чистота в юридическом плане. А этого сейчас нет, поэтому реакция такая. Конечно, это не повод в таком ультимативном порядке за месяц до чемпионата Европы вводить такие санкции, но понять FIBA можно

Андрей Кириленко
Кандидат на пост президента РФБ

При этом отстранение не коснется статуса национальных команд и судей, которые в данный момент принимают участие в соревнованиях FIBA, а также примут участие в чемпионате Европы среди девушек до 18 лет, стартующем через несколько дней. Примет ли мужская сборная России участие в чемпионате Европы, который пройдет в сентябре, пока неизвестно. Возможно, окончательное решение по этому вопросу будет принято именно на заседании центрального бюро FIBA. На чемпионате Европы будут разыграны путевки на Олимпиаду-2016.

«Очевидно, что ситуация еще больше накалилась и сейчас достигла неприемлемой точки, когда старый менеджмент (несмотря на уверения в адрес FIBA) вмешивается в деятельность РФБ и, более того, ставит под сомнение авторитет РФБ даже в случае исполнения регламентов, регулирующих соревнования РФБ», — также сообщается в письме.

Ситуация с перевыборами главы и исполкома РФБ

Хамовнический суд Москвы 18 июня обязал РФБ провести конференцию, в повестку которой будут включены выборы президента и исполкома организации. Истец в лице Федерации баскетбола Пермского края просил суд признать недействительными все решения внеочередной отчетно-выборной конференции РФБ, состоявшейся 2 августа 2013 года, кроме решения об избрании президентом организации Юлии Аникеевой, которое еще ранее было признано недействительным Пресненским судом.

Не факт, что это будет иметь какой-либо смысл (подавать апелляцию), ибо сколько суд будет рассматривать жалобу? Это же может продлиться год-два. Кроме того, не исключено, что решение FIBA является безапелляционным. Как бы то ни было, эта тема — в компетенции юристов

Леонид Европейцев
Член исполкома РФБ

На срочном заседании исполкома образца 2010 года было принято решение провести перевыборы 25 августа. Желание участвовать в выборах озвучил бывший баскетболист Андрей Кириленко.

Чернов подчеркнул, что окончательное решение FIBA озвучит на заседании бюро 8-9 августа.

FIBA не раз просила РФБ урегулировать конфликты. В частности FIBA вынесла на рассмотрение центрального бюро ситуацию с перевыборами президента и исполкома РФБ.

Мужская сборная России в сентябре должна была выступить на чемпионате Европы, где решится судьба путевок на Олимпиаду-2016.

Смотрите также

Жуков: РФБ должна показывать эффективную работу, а не устраивать судебные тяжбы

Федерация баскетбола Москвы выдвинула Андрея Кириленко на пост президента РФБ

Виталий Мутко: выборы нового президента РФБ состоятся без оглядки на заявление FIBA

{{item.group_date}}

{{item.suffix?», «+item.suffix:»»}}

Показать еще
Источник

Предыдущая статья: Тренер сборной Болгарии: переход в ФК «Спартак» стал шагом вперед в карьере Ивелина Попова Следующая статья: В районе поисков пропавшего малайзийского «Боинга» нашли обломки
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

Свежие записи
Путин опять первый
Что случилось на российской таможне в Крыму?
Разграбленный музей Донецка. Подарок укр СМИ
Кто-то на АТО, кто-то на новое пальто
Вброс на ровном месте
Все новости 24 © 2015 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх