Канадские СМИ: Украинская диаспора вынуждает Оттаву укреплять связи с Киевом

На этой неделе пройдёт визит канадского премьер-министра Джастина Трюдо на Украину, чтобы «успокоить» украинскую диаспору, проживающую в Канаде, сообщает Radio Canada. Материал приводится в изложении ИноТВ.

Канадские украинцы многого ожидают от нового либерального правительства, ведь находившиеся ранее у власти консерваторы оказывали им безусловную поддержку.

Так, в 2013 году фотография тогдашнего министра иностранных дел Канады Джона Бэрда, стоящего среди киевских демонстрантов, которые требовали нового правительства, стала символом крепких отношений между двумя государствами, отмечает Radio Canada. А после возвращения Крыма в состав России премьер-министр Стивен Харпер «не стеснялся выступать с острой критикой Москвы и вводить против неё санкции». С тех пор порядка 200 канадских военных инструкторов занимаются подготовкой украинских вооружённых сил, напоминает СМИ. В 2014 году Харпер с большой помпой принял украинского лидера Петра Порошенко и сам совершил несколько визитов на Украину. 

С учётом того что в Канаде проживают 1,3 млн украинцев, у Джастина Трюдо нет другого выбора, кроме как старательно поддерживать отношения с Киевом, констатирует Radio Canada. А украинская диаспора, в свою очередь, сможет оценить его поддержку по ряду ключевых вопросов. 

Во-первых, либералы стремятся восстановить диалог с Россией и избегать в отношениях с ней политики бойкотирования. Однако необходимость этого дипломатического курса будет трудно объяснить украинским представителям в Канаде, говорится в статье. По мнению посла Украины в Канаде Андрея Шевченко, с Москвой Оттаве разговаривать не о чем. 

«В конце концов, речь идёт о моральном выборе. Просто нужно выбрать свою сторону», — заявил он. Поэтому накануне визита Трюдо в Киев администрация канадского премьера подчеркнула, что она по-прежнему будет оказывать Украине поддержку в вопросе её суверенитета и территориальной целостности. 

Во-вторых, Конгресс украинцев Канады (КУК) добивается того, чтобы Оттава поставляла Киеву летальное оружие и включила Украину в перечень стран, куда разрешён экспорт автоматического оружия, сообщает Radio Canada. По словам представителя КУК Ореста Закидальского, это необходимо сделать, чтобы украинцы могли «защищать свою территорию». С начала конфликта в Донбассе Канада поставляла Украине только нелетальное оборудование вроде бронежилетов, палаток и спальных мешков, но, как предполагает Radio Canada, министры обороны двух стран, вероятно, вскоре подпишут соглашение о расширении военного сотрудничества. 

Наконец, во время своего визита в Киев Джастин Трюдо должен будет объявить о вступлении в силу соглашения о зоне свободной торговли с Украиной, напоминает СМИ. Как отмечает Закидальский, создание связей между канадскими и украинскими компаниями даст толчок развитию украинской экономики и заложит в ней западные стандарты прозрачности. Вместе с тем он признаёт, что проблема коррупции на Украине не может быть решена в ближайшее время, но украинское правительство предпринимает существенные усилия, чтобы реформировать институты страны. 

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
Bellingcat: Самодельные расследования в домашних условиях от Элиота Хиггинса
«Катюше» — 75: об оружии Победы от первого до последнего залпа
Л.Н.Толстой. Почему христианские народы вообще и в особенности русский находятся теперь в бедственном положении
Чемпион Европы Артем Чеботарев будет капитаном сборной России по боксу на ОИ-2016
Экипаж «КАМАЗ-Мастер» Айрата Мардеева выиграл шестой этап ралли «Шелковый путь»
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх