Контактная группа объявила бессрочное прекращение огня с 1 сентября

Участники контактной группы по урегулированию на востоке Украины предприняли в пятницу в Минске очередную попытку добиться прекращения огня в Донбассе. Как и год назад, за точку отсчета «режима тишины» было предложено взять 1 сентября — день начала нового учебного года.

Бессрочное перемирие?

Контактная группа заявила о необходимости «бессрочного прекращения огня» с полуночи 31 августа в связи с началом нового учебного года, объявил по окончании встречи спецпредставитель председателя ОБСЕ в группе Мартин Сайдик.

«Я должен сказать, что это совместная инициатива всех участников контактной группы, — отметил он. — Надеюсь, что дети смогут спокойно начать учебный год».

В этой связи Сайдик попросил обратить особое внимание на формулировку о том, что перемирие должно быть бессрочным. Он напомнил, что в прошлом году уже выступал с такими же заявлениями.

«К сожалению, год прошел, и мы должны делать это заново, — признал он. — Сегодня я лично призываю стороны выразить свою поддержку этого заявления на высшем уровне. Прекращение огня зависит, прежде всего, от воли всех политических сил».

Сайдик также обратился к представителям СМИ с просьбой всячески содействовать распространению информации о сегодняшней договоренности.

Последний раз участники контактной группы договаривались о полном прекращении огня в Донбассе на заседании 29 апреля. Тогда «режим тишины» был установлен с полуночи 30 апреля. Но она была нарушена.

Нынешняя договоренность в Минске стала уже девятой с осени 2014 года.

Деэскалация конфликта — ключевой вопрос

Подгруппа по безопасности сегодня продолжила обсуждение вопроса о возможности разведения вооруженных сил на линии соприкосновения.

«Она рассмотрела выполнение договоренности об отводе вооружений», — сообщил Сайдик. По его словам, глава Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Эртугрул Апакан также обратил внимание участников встречи на увеличившееся число случаев вооруженных угроз в адрес СММ.

«Я его в этом полностью поддержал», — заявил Сайдик.

То, что разработка конкретных мер по деэскалации конфликта в Донбассе является сегодня ключевой задачей, подтвердил и полномочный представитель РФ в контактной группе Борис Грызлов.

«Вопрос выработки шагов по деэскалации конфликта является ключевым вопросом нашей повестки дня, — сказал он, комментируя ход сегодняшних переговоров в Минске. — Вооруженное противостояние никому не нужно».

«Как показывают социологические опросы, прекращения этого конфликта желает практически все украинское общество, — продолжал Грызлов. — Люди устали от боевых действий, от военной риторики, от бряцанья оружием. Украинцы хотят перемен, хотят реальных подвижек. Единственный способ достичь этого — полная реализация минских соглашений. Более того: в настоящий момент им просто нет альтернативы».

Грызлов выразил также убежденность в том, что сегодня одним из основных решений в сфере обеспечения безопасности является «разведение вооруженных отрядов конфликтующих сторон в конкретных точках». «Это снизит возможности для провокаций и, следовательно, поможет соблюдению режима прекращения огня», — считает полпред РФ.

Безопасности без политического урегулирования не будет

Тем не менее, по мнению полпреда РФ, вопросы безопасности должны решаться в Донбассе параллельно с вопросами политического урегулирования.

«Решение таких задач, как закрепление постоянного особого статуса Донбасса, конституционная реформа, проведение амнистии и выборов, полностью соответствуют интересам и самой Украины, и всей Европы, — сказал он. — Поэтому мы настроены на продолжение работы: как по политическим вопросам, так и по социально-экономической повестке и гуманитарным проблемам».

«При этом, — уверен Грызлов, — официальный Киев, вся правящая на Украине коалиция политических сил должны взять на себя обязательства четкого отражения всех договоренностей, достигнутых в Минске, в принимаемых Верховной радой законах».

«Любые попытки принять документы по конституционной реформе или выборам в Донбассе в одностороннем порядке без согласования с другой стороной как минимум не конструктивны и не способствуют установлению мира», — подчеркнул полпред РФ.

Сам Сайдик по итогам сегодняшней встречи был традиционно краток в части оценок работы политической подгруппы.

«Стороны продолжили обсуждение условий проведения местных выборов и амнистии», — сказал он.

Всех на всех

Пока в Минске шло заседание контактной группы, советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Юрий Тандит в эфире телеканала «112. Украина» заявил о готовности Киева провести обмен пленными по формуле «всех на всех», как это оговорено минскими соглашениями.

«Мы готовы к освобождению по принципу «всех на всех», это форма, которая сегодня обсуждалась в Минске», — сказал он. При этом он заявил о взаимопонимании сторон в этом вопросе. Он также сообщил о предоставлении представителями Донбасса списка из 47 украинцев для обмена.

Однако сам Мартин Сайдик после встречи о такой возможности не обмолвился ни словом. Он лишь сказал, что гуманитарная подгруппа обсуждала вопросы защиты прав детей, страдающих от конфликта, а также достигла договоренности обмениваться информацией в связи с необходимостью выяснить судьбу людей, которые числятся пропавшими без вести.

Комплекс мер по выполнению минских соглашений от 12 февраля 2015 года предусматривает обмен пленными между Киевом и Донбассом в формате «всех на всех». 4 августа власти провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) заявили о готовности обменять 42 пленных украинских военных. По последним данным омбудсмена ДНР Дарьи Морозовой, в местах лишения свободы украинской стороной удерживаются всего 966 человек. Среди них — 318 военных, 454 задержанных по политическим убеждениям и 154 человека, не имеющих никакого отношения к конфликту в Донбассе.

Спецпредставитель председателя ОБСЕ выразил также сегодня разочарование отсутствием прогресса в запуске работы пункта пропуска Золотое на линии разграничения в Луганской области.

«Мы не получили четкого выполнения обязательств по его открытию», — сказал он.

По словам Сайдика, координатор (гуманитарной подгруппы Тони) Фриш посетил пункт пропуска с обеих сторон.

«Украинская сторона предприняла все шаги, в отличие от Луганска», — сказал он, ссылаясь на доклад Фриша. — Складывается полное впечатление, что в Луганской области нет пункта пропуска, что вызывает сожаление».

Он также отметил, что в регионе работает лишь пешеходный мост, а это не позволяет осуществлять гуманитарные поставки.

Вода в Донбассе будет

Зато участники контактной группы договорились о восстановлении поставок воды неподконтрольным Киеву районам Луганской области.

«18 августа было подписано соглашение между предприятиями Украины и Луганским водоканалом по поставкам воды, — сообщил Мартин Сайдик. — Чтобы оно вступило в силу, нужно дополнительное соглашение. Экономическая подгруппа работала сегодня по этой теме».

«Это значительный шаг вперед после месяца переговоров», — подчеркнул спецпредставитель главы ОБСЕ.

Как пояснила в свою очередь пресс-секретарь представителя Киева в контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер, «речь идет о восстановлении полноценной работы станции Карбонит в Луганской области». По ее словам, на прошлой неделе был заключен договор о поставках воды с этой станции, которая будет обеспечивать водой около 400 тысяч жителей Донбасса.

Олифер также сообщила, что подготовка документа шла более года. «Необходимо было найти такой механизм поставок воды и оплаты за нее, который бы находился исключительно в рамках украинского правового поля, и такой механизм был найден», — отметила она. «В рамках заседания экономической подгруппы достигнут существенный прогресс по реализации инфраструктурного проекта по водоснабжению», — написала она на своей странице в соцести Facebook.

Следующую встречу контактной группы по урегулированию в Донбассе решено провести 7 сентября.

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
На Украине вступили в силу расширенные санкции против РФ
Президент Украины вместе с квартирами и машинами задекларировал «домашний музей»
А знаете, почему либералы подняли такой вой по поводу установки памятника Ивану IV Грозному?
Обама не смогла с первой попытки ввести в строй атомную субмарину
Литва: Как правильно бояться «русского вторжения»
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх