Мартин Сайдик: достичь прогресса в минских переговорах до конца года реально

Минский формат переговоров достаточен для урегулирования конфликта в Донбассе, достичь прогресса реально уже до конца текущего года. Такую точку зрения высказал в интервью ТАСС спецпредставитель председателя ОБСЕ в контактной группе по урегулированию конфликта на востоке Украины Мартин Сайдик.

«Мы должны работать в этом году. В этом году у нас достаточно дел, и при наличии политической воли всех сторон мы могли бы достичь действительно существенного прогресса в этом году», — сказал он, отвечая на вопрос о продлении «Минска» на следующий год.

По его мнению, участники контактной группы настроены на достижение результатов. «Этой осенью у меня сложилось впечатление, что (участники переговорного процесса — прим. ТАСС) хотят (достичь) «окна возможностей». Дипломаты часто говорят о таких «окнах возможностей». Может быть, это пока еще не окно, а форточка, но я считаю, что надежда есть», — заявил Сайдик.

В этой связи представитель ОБСЕ напомнил о своей недавней поездке в Москву и встречах там с главой МИД России Сергеем Лавровым, а также полпредом РФ в контактной группе Борисом Грызловым.

«Встречи были очень полезными, в частности, чтобы более глубоко понять российскую позицию, — отметил Сайдик. — Это было очень важно для меня. И то, что Лавров вообще нашел для меня почти час времени перед поездкой в Женеву для встречи с госсекретарем США, было доказательством того, что у российской стороны есть серьезный интерес довести минские переговоры до, так сказать, победного, успешного конца».

Позитивные сигналы

Кроме того, позитивные сигналы идут и от США, сообщил Мартин Сайдик, подчеркнув, что «с американской стороны есть серьезные намерения помогать, чтобы этот конфликт закончился».

Спецпредставитель председателя ОБСЕ напомнил, что урегулированием в Донбассе занимается не только минская группа, есть еще «нормандский формат». «В частности, регулярно проводятся переговоры и встречи на уровне политических советников лидеров стран «нормандского формата» (Россия, Украина, Франция, Германия), — сообщил он. — Это довольно высокопоставленная ответственная группа, у них многие темы и вопросы очень подробно обсуждаются, поэтому наши успехи — минские — конечно, зависят и от успехов этих других форматов. Это процессы взаимосвязаны».

Отвечая на вопрос о своей роли в минском процессе, Сайдик подчеркнул, что подключиться к переговорам было его собственным решением. «Все, что я сейчас делаю, я делаю из собственных побуждений. Меня сюда никто не направлял, я это делаю, потому что я хочу помочь урегулировать этот конфликт, — сказал он. — Я жил в бывшем Союзе, учился в Москве, я видел эту страну, когда она была одним государством, как все распалось и бывшие союзные республики стали независимыми».

«Я считаю, что этот конфликт совсем никому не нужен – ни здесь, ни в Европе. Поэтому я должен работать, я хочу помочь, потому что не понимаю, как русские и украинцы могут воевать друг с другом», — подчеркнул Сайдик. 

Подпишитесь на нас

Вконтакте,
Google plus,
Одноклассники

Источник

Предыдущая статья: СМИ: «Азов» может стать главной силой третьего «майдана» на Украине Следующая статья: К землям агонизирующей Украины подбираются падальщики из ЕС
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
Кличко отказался сотрудничать с «Киевэнерго» из-за провала отопительного сезона
В Луганске неизвестные попытались подорвать монумент «Звезда победы»
Порошенко отказывается выполнять свой же закон о декоммунизации
Посттрампатический синдром
Трамп ускорит крах либеральной парадигмы
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх