Посол ЕС: вопрос безвизового режима для Украины будет рассматриваться все лето

Институты ЕС будут до конца лета рассматривать вопрос предоставления Украине безвизового режима. Об этом заявил в понедельник посол Евросоюза на Украине Ян Томбинский.

«Европейская комиссия сделала свой вывод с положительными рекомендациями о предоставлении Украине безвизового режима и передала его в Европейский совет и Европарламент. Сейчас идет их работа. У меня складывается впечатление, что за лето удастся пройти все эти процессы «, — сказал он в интервью изданию «Главком».

Как пояснил посол ЕС, депутатам Европарламента необходимо время, чтобы изучить этот вопрос. «Вот на Украине, наконец-то, сделали то, что обещали, и сразу нужно, чтобы на следующий день было решение партнеров. Но всем остальным тоже нужно время, — отметил он. — Украине нужно понимать, что европейские политики, которые принимают это решение, имеют много других проблем».

Томбинский упрекнул Киев в том, что он ведет себя как «ребенок, который только что-то сделает, сразу ждет конфету». Посол ЕС считает, что если бы Украина еще в прошлом году сделала нужные шаги, то была бы гораздо ближе к безвизовому режиму.

Ранее глава МИД страны Павел Климкин высказывал опасения, что Евросоюз может ввести процедуру приостановки безвизового режима. По словам министра, ряд европейских стран выступает за то, чтобы ЕС сначала принял процедуру прекращения безвизового режима в случае очень серьезных его нарушений, например, при «возникновении миграционных кризисов», и лишь затем отменил визы с Украиной. В то же время он выразил уверенность, что до отсрочки введения безвизового режима все же не дойдет.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что решение по безвизовому режиму будет принято в сентябре текущего года.

Опрос: украинцы равнодушно отнеслись к новости о скором безвизовом режиме с ЕС

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
В кольце осады: варяжская настольная игра
Битва при Треббии: высшая похвала от неприятеля
Эдуард Лимонов: Око за око…
Первая и вторая «Перестройка» — Хрущёва и Горбачёва — шаги одного пути развала СССР
Футболисты сборной Англии обыграли команду Уэльса в матче Евро-2016
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх