Косачев: США не верят своим же заявлениям о заинтересованности в сильной России

МОСКВА, 20 марта. В США мало кто верит заявлениям Госдепа о заинтересованности в сильной и демократической России, иначе Вашингтон не поддерживал бы тех, кто делает ставку на откровенную русофобию. Об этом заявил в воскресенье глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, комментируя интервью помощника государственного секретаря США и руководителя бюро Госдепа по вопросам демократии и прав человека Тома Малиновского «Московскому комсомольцу».

Смотрите также

В сенат Конгресса США внесен законопроект о пропагандистском противодействии РФ и Китаю

Сенатор признался, что его «откровенно поразили отдельные смелые заявления» американского дипломата, например о том, что США никогда не проводили антироссийскую политику, когда «устами лидера США Россию еще не так давно назвали в числе 3-х основных угроз Америке, подлежащих сдерживанию». «Мы не говорим о том, что это прицельно антироссийская линия США. Просто независимый курс нашей страны автоматически помещается американскими системами распознавания внешних угроз в раздел рисков для США, и включается машина их устранения», — отметил Косачев.

Поэтому, считает он, когда представитель Госдепа говорит: «если Россия станет сильной и преуспевающей демократической страной, это будет отвечать интересам и самой России, и интересам США», можно согласиться с ним по сути, но предположить, «что в самих США в это не очень верят». «Иначе бы, в частности, там не поддерживали с завидным упорством всех тех, кто делает ставку на враждебность к России и на откровенную русофобию», — констатировал парламентарий.

При этом он подчеркнул, что не считает, «что Америка зациклена на России». «Просто ей пора перестать искать везде игру с «нулевой суммой», когда усиление какого-то государства автоматически воспринимается как ослабление Америки», — отметил Косачев. По его мнению, США пора понять, что «мир уже не американоцентричен» и «найти правильный алгоритм взаимодействия с ним».

Он также напомнил слова классика американской литературы Джона Апдайка, один из героев которого говорил: «Если нет холодной войны, то какой смысл быть американцем?». «Мне кажется, для Америки сейчас самое важное — обрести этот самый смысл без холодной войны. И тогда ее отношения с миром и с Россией в частности намного улучшатся», — заключил глава международного комитета Совфеда.

Смотрите также

МИД РФ: тон оголтелой антироссийской пропаганде задает Вашингтон

Министр обороны США: Пентагон не хочет соперничать с Россией

США намерены увеличить траты на информационно-пропагандистскую работу против РФ

Нарышкин: пропаганда США искажает восприятие ситуации в Крыму после его вхождения в РФ

{{item.group_date}}

{{item.suffix?», «+item.suffix:»»}}

Показать еще
Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
Украина на грани ядерной катастрофы
Россия в зеркале мировых СМИ: победа российской дипломатии
Государственное устройство Украины: децентрализация, федерация, конфедерация? Ой, все
А ведь когда-то на Украине была деамериканизация…
Россельхознадзор предупреждает о появлении старой рыбы на российском рынке
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх