Россия и Япония стремятся отбросить политику в сторону


Ситуация между Японией и Россией налаживается. Сегодня очевидно, что страны хотят возобновить сотрудничество и готовы делать взаимные шаги на встречу друг другу. Лидеры двух стран приняли беспрецедентное решение, которое потребовало много мужества и доверия: отложить вопрос «северных территорий» до лучших времен. Владимир Путин и Синдзо Абэ договорились о «новом подходе».

Это тяжелое бремя в политическом плане, ведь у подобного решения много противников как внутри стран, так и на внешней арене. Задачи, стоящие перед политиками двух стран, грандиозные. Путин пояснил:

Речь идёт о поиске решения, при котором ни одна из сторон не будет чувствовать себя внакладе, ни одна из сторон не будет чувствовать себя ни побеждённой, ни проигравшей.
Путин Владимир Владимирович
Абэ предложил на полях саммита Большой двадцатки план сотрудничества с Россией по экономическим вопросам из восьми пунктов. Страна восходящего солнца предлагает сотрудничество в сферах повышения эффективности энергетической промышленности, диверсификации производства, повышения производительности, поддержки стартапов, передовых технологий.

Со стороны России в программу делового партнёрства входят развитие портовой структуры, создание рыбоперерабатывающих предприятий, аэропортов, то есть инфраструктуры для вхождения японских предприятий на рынок Дальнего Востока.

Это шанс для обеих сторон. Отсутствие мирного договора и территориальные споры тормозят сотрудничество и экономическое развитие обеих стран. У Японии есть деньги и технологии, у России территории и ресурсы. При близком соседстве можно сказать, что они «созданы друг для друга», но Курилы – камень преткновения.

Абэ утверждает:

«Партия войны» в Японии, конечно, против такого сотрудничества. Они утверждают, что экономическое взаимодействие – риск для японцев, ведь после первых прибылей, которые будут получены страной, вопрос о «северных территориях» уйдет на второй план.

С другой стороны, радикализированные силы в России и Европе стремятся создать у населения мнение, что правительство торгует русской землей. Путин ответил на эту инсинуацию в интервью международному информационному холдингу Bloomberg.

Достаточно сказать, что 70% японцев очень скептически относятся к возможности урегулирования территориального вопроса.

Недовольны и многие внешние силы. Например, союзник Японии США не скрывают своего раздражения. Им не нравится и сближение соседних стран. Вашингтон утверждает, что у Путина и Абэ нет ни малейшего шанса решить вопрос.

Эксперты США по Азии постоянно транслируют свое беспокойство:

Союз двух стран открывает для будущего широкие перспективы. Не секрет, что развитие отстающего Дальнего Востока, да еще в условиях санкций – крайне трудный проект для Москвы. Япония, которая берет на себя часть этой проблемы, в том числе и социальные технологии, например, медицину, – большая удача для России.

Не будем забывать, что присутствие на ДВ японцев делает российский рынок и развитие в этом регионе менее зависимым от Китая, что также очень полезно экономике РФ.

Ситуация дает нам шанс для «исторического прорыва». В любом случае самое первое, что вынуждены сделать страны, – уменьшить связь между территориальным вопросом и сотрудничеством в экономике. Затем предстоит длинный путь укрепления торговли и энергетики. Лишь потом политики могут заняться обсуждением территориальных проблем.

Как ни пафосно это звучит, но Япония ощутит пользу от своей позиции очень скоро. Не секрет, что катастрофы на АЭС «Фукусима» посадили страну на энергетическую диету.

В рамках сотрудничества Россия готова перебрасывать не только уголь и газ через Сахалин, но и перекинуть энергомост, чем поможет решить энергопроблему партнёров надолго и в полном объеме. Безопасность и экологическая чистота этого проекта привлекает Токио.

Но все радужные экономические перспективы, конечно, не уменьшают бремени территориальных проблем. Однако оба лидера считают, что честное деловое партнерство не только принесет взаимную выгоду, но и создаст опыт доверия и взаимопонимания между странами.

На этой платформе и начнутся попытки решить вопросы «северных территорий».

Источник: politikus.ru

Предыдущая статья: Следующая статья: «…сами не всегда понимают, за кого и за что они там на смерть идут»
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
В «Нафтогазе» шокированы решением ЕК расширить доступ «Газпрома» к газопроводу OPAL
Оскар за «Штурм Мосула»
Впереди зима, и Европа не желает зависеть от Украины
Украина готова менять одного пленного на трех ополченцев
Комитет Рады одобрил проект закона о возврате денег Януковича в бюджет Украины
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх