СМИ: Южная Корея готова инвестировать в инфраструктурные проекты Ирана $25 млрд

ТЕГЕРАН, 3 мая. /Корр. ТАСС Александр Левченко/. Южная Корея выделила $5 млрд на кредитование экспорта в Иран. Об этом сообщила газета Financial Tribune.

Смотрите также

Иран и Южная Корея договорились о расширении всестороннего сотрудничества

Иран увеличил экспорт нефти в Южную Корею до 400 тыс. баррелей в сутки

Южная Корея начинает официально оплачивать закупку нефти у Ирана

«Для финансирования совместных проектов Южная Корея уже согласилась выделить $5 млрд в виде государственного кредита своим организациям под экспорт в Иран. Для этого было заключено соглашение между Фондом экспортных гарантий Ирана и Корейской корпорацией страхования торговли», — отметило издание.

В ходе состоявшегося во вторник в Тегеране бизнес-форума между компаниями двух стран было подписано в общей сложности 13 меморандумов о взаимопонимании, сообщает, в свою очередь, агентство Фарс. Они касаются, в частности строительства трех электростанций мощностью по 500 МВт в Зенджане, Нейзаре и Бафке, разработки второй очереди 12-го блока крупнейшего газового месторождении Южный Парс, строительства железной дороги Ахваз-Исфахан.

Документы были подписаны в рамках трехдневного визита президента Южной Кореи Пак Кын Хе в иранскую столицу. В ходе своего пребывания в Тегеране она заявила, что Южная Корея готова предложить Ирану беспрецедентные для Сеула инвестиции в $25 млрд для финансирования инфраструктурных проектов в Исламской Республике. «Это самый крупный инвестиционный пакет, которые Южная Корея когда-либо предлагала другой стране», — приводит слова Пак Кын Хе газета Tehran Times.

Увеличение объема экономических связей

В понедельник президент Ирана Хасан Роухани заявил на совместном брифинге с Пак Кын Хе по итогам двусторонних переговоров в Тегеране, что две страны могут утроить объем своих торгово-экономических контактов. В настоящее время он оценивается в $6 млрд. В Иран и Южная Корея подписали сегодня 20 межправительственных и межведомственных меморандумов о расширении сотрудничества в различных областях.

Подписание меморандумов

Ранее страны подписали 20 двусторонних меморандумов.

Смотрите также

Глава МИД ИРИ призвал южнокорейские компании активнее работать на иранском рынке

СМИ: блоки 15 и 16 месторождения Южный Парс в Иране пущены в эксплуатацию

Правительство Ирана вложит $4 млрд в развитие газового месторождения Южный Парс

Иран и Южная Корея договорились о совместной добыче нефти и газа, по проектам в области водных ресурсов Ирана, а также в области электроэнергетики и новых источников для выработке электроэнергии, о правовом, межбанковском и таможенном сотрудничестве, по обмену передовыми технологиями, о расширении инфраструктуры иранских портов. Также были подписаны 0документы о сотрудничестве в области науки и высшего образования, о научном и культурном обмене, взаимодействии в области здравоохранения и по подготовке медицинского персонала.

Экспорт иранской нефти в Южную Корею 

Ранее министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане по итогам переговоров в Тегеране с министром государственных территорий, инфраструктуры и транспорта Республики Корея Кан Хо Ином сообщил, что «Иран повысил экспорт нефти и газового конденсата в Южную Корею до 400 тысяч баррелей в день».

Галерея
13 фото

Миллиарды вместо ядерного оружия. Основные моменты сделки между Ираном и "шестеркой"

До снятия антииранских санкций Тегеран поставлял Сеулу около 100 тыс. баррелей нефти в сутки. Уже в апреле экспорт нефти был увеличен до 283 тыс. баррелей. Иранская нефть покрывает 10% потребности Южной Кореи в этом углеводородном сырье.

Зангане также указал на то, что проблема межбанковских отношений между двумя странами до сих пор не решена. Несмотря на отмену санкций в отношении иранской нефтегазовой отрасли и банковской сферы, Иран и его зарубежные партнеры испытывают затруднения при осуществлении расчетов в долларах.

{{item.group_date}}

{{item.suffix?», «+item.suffix:»»}}

Показать еще
Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

Свежие записи
В США экс-полицейский задержан по обвинению в убийстве трех человек
В Европе и США стартует «Бессмертный полк»
Сборная России проиграла финнам и заняла последнее место в Еврохоккейтуре
«СБУ в Луганской области на грани исчезновения» — откровение экс-сотрудника конвойной группы при СБУ
Никаких бумаг о возврате в Украину не подпишу — Захарченко
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх