Перемирие — не примирение: жители Нагорного Карабаха и Азербайджана о недавней эскалации конфликта

Ереван и Баку при посредничестве Москвы договорились о введении режима прекращения огня в Нагорном Карабахе, однако о разрешении конфликта говорить пока рано. Жители Нагорного Карабаха и Азербайджана продолжают винить друг друга в эскалации напряжённости. Корреспондент RT Мурад Газдиев побывал в селе Талыш, эпицентре противостояния, и пообщался с местными жителями.

Село Талыш — эпицентр конфликта в Нагорном Карабахе. Съёмочная группа RT неоднократно пыталась туда попасть, но до последнего момента это не удавалось — было слишком опасно.

Большинство жителей собирают вещи и уезжают. Впрочем, мужчины утверждают, что не покинут село и будут его защищать. Режим прекращения огня в целом соблюдается, хотя неподалёку — у границы, разделяющей армянские и азербайджанские войска, — слышны отзвуки перестрелки. Здесь творился кромешный ад: село подверглось мощному артиллерийскому обстрелу. Уцелевшие дома найти практически невозможно. На каждой улице — следы попадания снарядов.

О примирении между сторонами конфликта говорить не приходится.

Один из местных жителей по имени Гарик собирает вещи и отправляет семью в безопасные районы, но сам намерен остаться, чтобы защищать село. Его родные — не единственные, кто отсюда уезжает.

Жители азербайджанских деревень выражают схожие мысли, только со своей позиции.

«Снаряды, которыми по нам стреляли армянские оккупанты, попали в наши дворы, на наши поля. Люди в ужасе, многие получили ранения. Но наша армия ответила противнику тем же», — говорит житель азербайджанской деревни Худар Мамедов.

Азербайджанским вооружённым силам удалось прорваться в село Талыш. До того, как армянские защитники отбросили их назад, им удалось занять примерно половину его территории.

Пострадали не только люди — везде много мёртвого скота.

Несмотря на прекращение огня, расслабляться никто не собирается.

Обе стороны укрепляют свои силы и пополняют запасы. Однако после конфронтации, которая тянется уже четверть века, все хотят, чтобы перемирие установилось надолго.

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

Свежие записи
Facebook запускает продажу билетов онлайн
Аренда дешевеет на мигрантах
Депутат БПП: Гройсман отказался занять место Яценюка
Песков прокомментировал сообщения об американском «плане Б» по Сирии
Стало известно имя новой участницы группы SEREBRO
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх