Гигант российской авиации – легендарный Ил-76

Сегодня хотелось бы поговорить о действительно легендарном советском и российском самолете Ил-76. Это – то воздушное судно, без которого многие операции советских и российских Вооруженных Сил были бы невозможны. Ил-76 – тяжелый военно-транспортный самолет, разработанный ОКБ Ильюшина. Он используется при перевозке и десантировании личного состава, а также при транспортировке грузов различного назначения.

Нельзя не отметить, что действительно огромные размеры Ил-76 позволяют ему перевозить на своем борту все виды боевой техники мотострелковых подразделений, а также практически все виды техники Воздушно-десантных войск. Герметизированные кабины судна позволяют транспортировать более полутора сотен человек в однопалубном варианте, а в двухпалубном – практически 250 солдат.

Ил-76 является первым в истории Советского Союза самолетом, который оснастили турбореактивным двигателем. Судно может перевозить до 60 тонн грузов на расстояние до 4000 км. При этом крейсерская скорость может достигать 800 км/ч.

Успех самолета вызвал его популярность не только в военной сфере. Так, например, существуют модификации самолета-дозаправщика, постановщика помех и ДРЛОиУ. 25 марта 2016 года ОКБ Ильюшина отмечали юбилейный полет Ил-76, который впервые поднялся в воздух ровно 45 лет назад. Руководство предприятия отметило, что на 2016 год не планируется поставок Ил-76, однако в 2017 году прибудет целых три машины.

Также администрация сообщила о Ил-76ТД-90А — гражданской модификации военно-транспортного самолета. Позже генеральный директор компании по науке Генрих Новожилов заявил об первых успешных практических испытаниях двигателя на вышесказанной модификации. Специалист сообщил, что новый «мотор» дает запас по тяге и позволит сделать новую разновидность самолета Ил-76МФ.

Источник: politikus.ru

Предыдущая статья: «Владимир Мономах» сменит прописку Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
Почему современная система образования игнорирует талантливых детей?
Александр Роджерс: На день рожденья Верховного Главнокомандующего
Чешский политик: «Путин умеет ждать годы, зная ходы Запада наперед, а потом врезать»
Война слов: перейдёт ли конфликт между Россией и США по Сирии в открытое противостояние
На Украине готовятся запретить аборты
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх