Меркель: «дорожная карта» для Донбасса должна быть готова в течение месяца

«Нормандская четверка» намерена объединить подходы к вопросам безопасности на востоке Украины и политического урегулирования в рамках «дорожной карты». Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель на пресс-конференции по итогам встречи лидеров «нормандской четверки» и переговоров по Сирии с участием президента РФ Владимира Путина и президента Франции Франсуа Олланда.

«Мы обсудили рабочий процесс, который имеет много сторон и от которого нужно отталкиваться при работе над такими темами, как безопасность, политический процесс, — сказала она. — И это должно продолжиться в рамках дорожной карты по различным шагам комплекса мер по выполнению минских договоренностей. И это прогресс».

Канцлер отметила, что «дорожную карту» для Донбасса в течение месяца подготовят страны-участницы «нормандской четверки».

«Мы договорились, что работа над «дорожной картой» будет продолжена в течение месяца на уровне МИД и будет более интенсивной», — заявила канцлер.

При этом она отметила, что в Берлине был выработан вариант дорожной карты с большим количеством несогласованностей.

«Мы обсудили рабочий процесс, который имеет много сторон. От него нужно отталкиваться при продолжении работы над такими темами, как безопасность, политическая реализация, а также выработка, и это было сегодня прогрессом, дорожной карты по имплементации различных шагов. Эти шаги еще детально не прописаны в минском комплексе мер, по ним существуют очень разные политические представления», — сказала она.

Наблюдатели и полицейская миссия ОБСЕ

Также, по словам Меркель, было достигнуто согласие о доступе наблюдателей ОБСЕ к границе Украины с РФ.

«Минские договоренности предполагают в конце процесса доступ украинцев к границе. Между тем, было достигнуто согласие — сегодня это подробно обсуждалось — на свободное передвижение наблюдателей ОБСЕ до границы, — сказала она. — В ряде случае это возможно сейчас, и российский президент на это указал, в ряде — нет». 

Канцлер заявила, что тема полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе, о согласии по которой говорил ранее украинский президент Петр Порошенко, не была актуальной на встрече в Берлине, главное — подготовить закон о выборах.

«Когда будет подготовлен закон о выборах, когда будет выработан рабочий процесс, то тогда можно будет говорить о миссии ОБСЕ, которая может быть вооруженной. Но сегодня это не имело абсолютной срочности. Сначала нужен закон о выборах», — сказала она. 

Разведение сил

Она также подтвердила договоренность о создании четырех новых зон разведения сил в Донбассе.  

«Первые шаги при создании трех зон разведения уже были сделаны, еще предстоит много работы. Еще четыре такие зоны должны быть созданы», — сказала Меркель.

Необходимость в будущих встречах

Канцлер ФРГ заявила, что усилия «нормандской четверки» себя оправдывают и ее лидеры видят необходимость в регулярных встречах в будущем.

Подпишитесь на нас

Вконтакте,
Google plus,
Одноклассники

Источник

Предыдущая статья: Следующая статья: RT изучает возможность привлечь к суду штаб демократов
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
Лукашенко и воздушная Тортуга
Как поляки с Гитлером Чехословакию поделили
Путин, введи Грозного в Кремль!
Сигнал торможения в Евросоюзе
Далеко ли до суда: чем может обернуться для России принятие британской резолюции по Сирии
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх