Порошенко: в ходе боев в Донбассе погибли более 2 тысяч украинских военных

В ходе боевых действий в Донбассе погибли более 2 тысяч украинских военнослужащих.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая на главной площади Киева в ходе Марша единства по случаю Дня независимости.

«Война забрала жизни более 2 тысяч наших воинов», — отметил Порошенко.

Президент в ходе своего выступления также сообщил, что «210 тысяч (человек) пришли на военную службу за шесть волн мобилизации, из них 35 тысяч — добровольцы, 7320 военнослужащих ранены, 9 тысяч солдат и офицеров, добровольцев получили награды».

Глава государства пообещал поддерживать боеспособность украинской армии, в частности, проинформировал, что «до конца года мы поставим еще 300 единиц бронетехники, 400 боевых машин, 30 тысяч ракет и боеприпасов».

Ранее, 20 мая, 20 мая президент сообщил, что за время проведения силовой операции погибли 1 тыс. 800 украинских солдат, а также 7 тыс. мирных жителей. «Это — катастрофа, и катастрофа не только для матерей, а для всей страны. Катастрофа для каждой из семей, потерявших 1800 солдат, для каждой из семей, потерявших почти 7000 гражданских», — заявил украинский лидер.

Данные ООН

17 августа ООН распространила данные, согласно которым в результате конфликта в Донбассе «с середины апреля 2014 года по 27 июля 2015 года были убиты по меньшей мере 6832 человека, и 17087 получили ранения».

По состоянию на 31 июля власти Украины зарегистрировали 1 млн 414 тыс. внутренне перемещенных лиц. В гуманитарном управлении также обращают внимание на последние данные о беженцах, число которых в соседних странах достигло 926 тыс.

Общее число украинцев, вынужденных покинуть свои дома с начала конфликта, оценивается ООН в 2,3 млн человек.

В организации также отметили, что ситуация в зоне конфликта остается крайне тяжелой, что вызвано ограничительными мерами, введенными киевскими властями. 

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Свежие записи
Пушилин: ДНР сохраняет надежду на парафирование в Минске документа по отводу вооружений
СМИ: киевские силовики обстреляли зажигательными снарядами поселок Спартак
Яценюк: Украина подаст в ЕСПЧ четвертый иск против РФ из-за приговора режиссеру Сенцову
Военный прокурор Украины: Александрову и Ерофееву грозит максимальное наказание
Минобразования Украины утвердило концепцию патриотического воспитания в школах
Все новости 24 © 2015 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх