СМИ: Из-за отсутствия денег Украина предложила «Газпрому» вернуться к старой схеме оплаты газа

Власти Украины пока не смогли найти на Западе финансирование для оплаты российского газа. В этих условиях «Нафтогаз» предложил «Газпрому» вернуться к схеме времён президентства Виктора Януковича: российская компания авансом перечисляет деньги за транзит, которые потом идут на закачку в хранилища российского газа.

21 августа в Минске впервые за долгое время состоялись двусторонние переговоры между руководителями «Газпрома» и «Нафтогаза» Алексеем Миллером и Андреем Коболевым. По информации газеты «Коммерсантъ», на этой встрече украинская сторона предложила России авансом проплатить транзит в Европу, а полученные средства Киев планирует потратить на заполнение подземных хранилищ российским газом. Такая схема финансирования использовалась в 2012-2013 годах при Викторе Януковиче.

Принять это решение «Нафтогаз» вынудило отсутствие денег, которые компания планировала занять на Западе. По информации источников издания, переговоры с Европейским банком реконструкции и развития, Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией о кредитовании на $1 млрд пока не привели к положительному для Киева результату.

«Особо денег никто не хочет давать», — сказал ранее глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин.

В «Газпроме» считают, что Украина должна закачать в ПГХ ещё как минимум 3 млрд кубометров газа. Как сообщил «Коммерсанту» Алексей Гривач из Фонда национальной энергетической безопасности, по текущим ценам этот объём будет стоить Украине $750 млн, что соответствует стоимости транзита 23 млрд кубометров газа или 100-105 дням транзита.

В обеих компаниях отказались комментировать ситуацию с авансовыми платежами, пишет издание. По словам источника газеты в отрасли, решение по авансу будет приниматься высшим руководством России.

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Свежие записи
Пушилин: ДНР сохраняет надежду на парафирование в Минске документа по отводу вооружений
СМИ: киевские силовики обстреляли зажигательными снарядами поселок Спартак
Яценюк: Украина подаст в ЕСПЧ четвертый иск против РФ из-за приговора режиссеру Сенцову
Военный прокурор Украины: Александрову и Ерофееву грозит максимальное наказание
Минобразования Украины утвердило концепцию патриотического воспитания в школах
Все новости 24 © 2015 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх