Источник: БДК «Новочеркасск» 4 марта доставит грузы для группировки ВКС РФ в Сирии

МОСКВА, 3 марта. Большой десантный корабль (БДК) Черноморского флота «Новочеркасск», как ожидается, 4 марта прибудет в пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе с грузами для российских сил в Сирии. Об этом сообщил ТАСС военно- дипломатический источник.

Смотрите также

Песков: ВКС РФ продолжат удары по террористам в Сирии даже после наступления перемирия

«Новочеркасск», по расчетным данным, если только не помешает погода, 4 марта доставит в Тартус материальные средства для группировки российских войск в Сирии. Накануне БДК прошел через проливную зону и взял курс на юго- восточную часть Средиземного моря», — сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что с началом операции Воздушно-космических сил (ВКС) России в Сирии между Новороссийском и Тартусом непрерывно действует «морской мост» для снабжения российской группировки. «БДК «Новочеркасск» осуществляет плановую челночную операцию. Он разгрузится в Тартусе, пополнит запасы воды и топлива и вернется в базу Новороссийск. Ему на смену придет другой БДК с военным грузом», — рассказал источник.

Россия проводит операцию против террористов в Сирии с 30 сентября 2015 года, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада. Против боевиков действуют Воздушно- космические силы, ряд ударов был нанесен Военно-морским флотом.

С 27 февраля на территории Сирии действует режим прекращения огня, однако он не касается группировок «Исламское государство», «Джебхат ан-нусра» (обе организации запрещены в России) и других формирований, признанных террористическими Советом Безопасности ООН.

О ГРУППИРОВКАХ "ДЖЕБХАТ АН-НУСРА" И "ИСЛАМСКОЕ ГОСУДАРСТВО"

Радикальная исламистская группировка "Джебхат ан-Нусра" ("Фронт победы"), связанная с террористической сетью "Аль-Каида", была создана в 2011 г. на территории Сирии. Своими основными целями "Джебхат ан-Нусра" назвала свержение режима Башара Асада с последующим созданием исламского эмирата на территории Сирии. 29 декабря Верховный суд признал "Джебхат ан-Нусра" террористической организацией и запретил ее деятельность в РФ.

Радикальная группировка "Джебхат ан-Нусра". Досье

"Исламское государство" (ИГ) — исламистская террористическая организация, действующая на территории Ирака и Сирии.

Создана 15 октября 2006 года в результате слияния 11 радикальных суннитских формирований. "Костяк" группировки формируют боевики, сражавшиеся с американскими войсками в период их пребывания в Ираке и с силами правительства Башара Асада в Сирии.

ИГ признана террористической организацией в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Турции, Египте, ОАЭ, Индии, Индонезии, а также в России (с 29 декабря 2014 года).

Террористическая организация "Исламское государство". Досье

СПЕЦПРОЕКТ

Из России с поддержкой
Как авиация РФ помогает бороться с террористами в Сирии

{{item.group_date}}

{{item.suffix?», «+item.suffix:»»}}

Показать еще
Источник

Предыдущая статья: Следующая статья: Комитет 25 января начал разваливаться
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх