Савченко объявила сухую голодовку

ДОНЕЦК (Ростовская область), 3 марта. Бывшая украинская военнослужащая Надежда Савченко объявила сухую голодовку из-за того, что не выступила суде с последним словом в Донецком городском суде, где рассматривается ее дело.

Об этом сообщил ее адвокат Николай Полозов .

Смотрите также

Савченко заявила в суде, что убивала людей, но не стреляла в безоружных

«Суд внезапно заявил об отложении заседания на 9 марта, не дав Савченко заявить последнее слово. Она заявила о начале сухой голодовки», — написал Полозов на своей странице в Twitter.

Накануне Савченко заявила, что считает себя невиновной в убийстве российских журналистов, и пригрозила объявить голодовку, если судья будет писать приговор больше двух недель.

«Если суд назначит приговор больше чем через две недели, я объявляю сухую голодовку с завтрашнего дня. Я невиновный человек, моей вины здесь не доказано. Никаких обменов, затягивания времени и торгов я ждать ни стану», — объявила она. «Если приговор будет больше, чем через две недели, вы будете выносить его мне посмертно», — добавила Савченко.

Прокурор просит для обвиняемой 23 года заключения

Ранее сообщалось, что гособвинение просит для Савченко 23 года колонии общего режима и штраф 100 тыс. рублей. «По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний гособвинение считает возможным назначить Савченко окончательное наказание на срок 23 года лишения свободы», — сказал прокурор в ходе прений в Донецком городском суде.

Смотрите также

Адвокатам Савченко безразлично, какое наказание для нее запросит прокурор

Зорькин: дело Савченко не может быть рассмотрено судом присяжных

Гособвинение считает доказанной вину Савченко в убийстве журналистов ВГТРК

Он попросил исключить из дела обвинения о покушении на жизнь шести граждан Украины. «Сторона обвинения приходит к мнению о полной доказанности вины Савченко в убийстве Корнелюка и Волошина, а также покушения на их коллегу Денисова и еще шесть лиц. К нашему сожалению, российский закон не позволяет привлечь подсудимую на территории РФ за данное преступление (покушение на убийство — прим. ТАСС)», — сказал прокурор.

Он отметил, что Савченко не имеет иммунитета, так как инкриминируемые преступления были совершены до присвоения ей звания депутата ПАСЕ.

Защита Савчено, в свою очередь, заявила, что ей все равно, какой срок запросит прокурор и какой вердикт вынесет суд, так как считает, что подзащитная путем политических переговоров вернется на Украину в течение месяца после вынесения приговора.

Дело Надежды Савченко

Надежда Савченко обвиняется в причастности к убийству двух сотрудников ВГТРК под Луганском и незаконном пересечении границы. Статьи Савченко: ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство"), ч. 3 ст. 30, 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство"), а также ч. 1 ст. 322 УК РФ ("Незаконное пересечение границы").

По данным следствия, являясь офицером вооруженных сил Украины, во время нахождения в расположении военизированного батальона "Айдар" 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области Савченко вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста ополченцев ЛНР с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя гражданами РФ — корреспондентами ВГТРК. В результате обстрела сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин были убиты.

Дело Надежды Савченко. Досье

{{item.group_date}}

{{item.suffix?», «+item.suffix:»»}}

Показать еще
Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
Киев заявляет о выходе Украины из СНГ
Хиллари Клинтон? Доставайте зеркало, чеснок и святое распятие
Сон патриота за пять секунд до введения безвизового режима
Ополченцы начали отвод войск в Станице Луганской
Рада готовит закон об ограничении деятельности УПЦ Московского патриархата
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх